Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

brukhy

Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

A l'étude
par brukhy le ‎31-08-2012 19:12 - dernière modification le ‎21-01-2014 17:42 par Christelle

Les temps de crise imposent de faire plus attention à tous les budgets d'un foyer.

Des enseignes pronent les achats en gros volumes, il faudrait étudier l'inverse!

Dans ce sens il serait pas mal de proposer des packagings avec moins de quantité pour un prix plus bas avec un seuil psychologique.

Exemple:

  • des pack de 2/4 oeufs
  • 200g de pates/riz
  • Des boites de 4/6 gateaux
  • 1tranche de jambon
  • 2 yaourts

Pour des prix unitaire à moins de 50cts

CeLa permettrait ainsi de faire des paniers plus adaptés à sa conso personnelle, d'eviter le gaspillage et de pouvoir acheter en prévision d'une consommation immediate!

On pourrait alors créer un corner avec ces offres et, dans un délais rapide, des promos à des prix canons: pour 10 euros, choisissez 20 produits

brukhy
Commentaires
any26
par any26 le ‎03-09-2012 14:53

Bonjour...

J'adore leader Price...Tout d'abord,j'aimerais trouvé,si possible plus de choix,en produit unitaire,à prix réduits,en surgelé,notamment,pour le poisson,comme celà,tout le monde aurait au menu,le poisson de son choix,paquet individuel,ex: une tranche de thon,un pavé de cabillaud,une sole etc...Je pense que celà insiterer plus les consommateurs à manger,un plus grand choix de produit,au lieu de trouver toujours,800 ou 1kilo du même poisson..Et ainsi pour tous les produits....Voilà mon voeux pour le futur.

foronequestion
par foronequestion le ‎22-09-2012 21:01

Le fait de proposer des produits en plus petite quantité est une bonne idée mais cela mènera à un soucis de "sur emballage". Emballer une seule tranche de jambon dans son emballage plastique ce n'est pas très écologique malheureusement.

lirama
par lirama le ‎11-12-2012 22:35

Brukhy a écrit :

Les temps de crise imposent de faire plus attention à tous les budgets d'un foyer.

Des enseignes pronent les achats en gros volumes, il faudrait étudier l'inverse!

Dans ce sens il serait pas mal de proposer des packagings avec moins de quantité pour un prix plus bas avec un seuil psychologique.

Exemple:

  • des pack de 2/4 oeufs
  • 200g de pates/riz
  • Des boites de 4/6 gateaux
  • 1tranche de jambon
  • 2 yaourts

Pour des prix unitaire à moins de 50cts

CeLa permettrait ainsi de faire des paniers plus adaptés à sa conso personnelle, d'eviter le gaspillage et de pouvoir acheter en prévision d'une consommation immediate!

On pourrait alors créer un corner avec ces offres et, dans un délais rapide, des promos à des prix canons: pour 10 euros, choisissez 20 produits


sans oublier les celibataires , personnes âgées , divorcés ... de plus en plus nombreux... malheureusement et qui ne recherchent pas les gros volumes!

ADRIEN
par ADRIEN le ‎14-12-2012 18:58

Bonjour,

 

Dans quel cas, êtes-vous vraiment gêné ? Car pour les pâtes, par exemple comme la date limite de consommation est très longue, vous n'avez pas le risque de péremption ?

 

Il faut savoir que des plus petits produits = plus d'emballage comme le disait Foronequestion et surtout c'est généralement plus cher.

 

Merci de vos précisions.

ADRIEN
par ADRIEN le ‎14-12-2012 18:58
Statut modifié en : A l'étude
 
tsuki
par tsuki le ‎05-02-2013 17:31

Proposer des produits vendus en petites quantitées pourrait être un solution pour beaucoup de personnes vivant seules (étudiants, etc) ou à deux. Mais cela n'aurait ne représenterait pas un avantage pour ce qui à trait à l'écologie, même si cela diminuerait le gaspillage. Je pense que les sensibilisations actuelles sur le sujet du gaspillage alimentaire sont une bonne solution, car au lieu de jeter, il faudrait développer le réflexe de conserver pour plus tard/réutiliser tel quel ou d'une autre façon/congeler.

 

Je suis également d'accord avec le commentaire précédent, je ne vois pas en quoi des pâtes en paquet de 200g changerait quelque chose (hormis de prix) car cela se conserve, au même titre que le riz, les céréales, les surgelés, boites de conserves etc. , produits de consommation pour beaucoup, notamment des personnes vivant seules ou à deux (testé et approuvé étant donné que je suis étudiante)

soubresade18
par soubresade18 le ‎05-10-2013 19:52

 bonjour non je pense que ce n'est pas utile pour moi ca pour les oeufs j'en achete 12 a chaque fois car j'en ai besoin , pour les gateaux mon mari en ammene au travail donc trop si on choisit votre mode de qtes .

 

mais bon il en faut bien des avis different et bien c'est le mien :smileywink:

 

 

 

 

Sur le même thème

Les actus

21/06

Les apérichefs // saison 2

Découvrez cette aventure exceptionnelle pour créer un nouveau produit avec les équipes de Casino, Franprix et Leader Price.

Découvrir le produit