Stop aux lots de produits plus chers qu'à l'unité !

[ modifié ]
Contributeur ☆☆

Bonjour,

une idée pour laquelle je souhaite militer ! Arrêtez de proposer des produits en lots en faisant croire que c'est moins cher parce que c'est 'un prix de gros' ! Si on regarde le prix au kg, il s'avère que très souvent ce prix au kg est moins cher si on prend les paquets à l'unité (un exemple : le lot de 3 paquets de petits beurre à 1€80 et 3 paquets à l'unité à 1€77 ! ). Cette pratique me fait bondir.

Question image ça serait pas mal si Casino était le premier à le faire (car hélas toutes les enseignes pratiquent cette supercherie).

Posté par stefi le 13/07/2012

Re : Stop aux lots de produits plus cher qu'à l'unité !

VIP☆

Moi je n'y crois pas, ça sera toujours comme ça.

Il faut regarder les prix au kg et au litre.

 

Et en plus je profite des offres promo 2 achetés 2 gratuits, quand je les compare aux autres enseignes, c'est le plus intéressant (sur la plupart des produits). Par exemple le thon, le prix au kg est certes plus cher, mais avec cette offre, on est gagnant quand même. C'est un sport que je pratique depuis 2 ans...

P'titamande grillée
14/07/2012

Re : Stop aux lots de produits plus cher qu'à l'unité !

Contributeur ☆

Je me fie qu'aux pris au kilo/litre... quand biensur il n'y a pas d'erreur...

16/07/2012

Re : Stop aux lots de produits plus cher qu'à l'unité !

Contributeur ☆☆

Bonjour Ptitamande,

tout à fait d'accord avec toi : les offres promotionnelles 2 achetés 2 gratuits sont très intéressantes.

En fait dans mon idée je parlais des "offres spéciales" du genre "Format économique" mentionnée en gros sur les paquets : quand on regarde le prix au kg pour le format ordinaire on remarque que c'est moins cher qu'en format économique ! Un exemple concret : Les sachets « senséo » de la Maison du Café vendus au « format économique » sont à 14,56€ le kilo contre 13,92€ le kilo pour le paquet ordinaire !!

Les associations de consommateurs essaient de lutter contre ces fausses promo mais c'est compliqué.

16/07/2012

Re : Stop aux lots de produits plus chers qu'à l'unité !

VIP☆☆
Stefi , ,tuas tout compris et oui c'est plus cher si on divise le prix par 3, , plus cher a l unité! !!!!! piège! !!
04/11/2014
Répondre
Comment ça marche ?

Partagez vos meilleures idées
avec la communauté.

Les 10 idées
les + populaires

du mois sont
transmises pour
être étudiées.

Lorsqu'elles sont faisables,
vos marques les réalisent !

Idée coup de cœur

Idée coup de cœur d’avril

Bravo à pathat qui a proposé ce mois-ci des produits sains et attirants pour les enfants à la caisse des magasins.

Cette idée a séduit l’équipe CVous, c’est donc l’idée coup de cœur d’avril.

Voir son idée