Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

[ modifié ]
VIP☆

Les temps de crise imposent de faire plus attention à tous les budgets d'un foyer.

Des enseignes pronent les achats en gros volumes, il faudrait étudier l'inverse!

Dans ce sens il serait pas mal de proposer des packagings avec moins de quantité pour un prix plus bas avec un seuil psychologique.

Exemple:

  • des pack de 2/4 oeufs
  • 200g de pates/riz
  • Des boites de 4/6 gateaux
  • 1tranche de jambon
  • 2 yaourts

Pour des prix unitaire à moins de 50cts

CeLa permettrait ainsi de faire des paniers plus adaptés à sa conso personnelle, d'eviter le gaspillage et de pouvoir acheter en prévision d'une consommation immediate!

On pourrait alors créer un corner avec ces offres et, dans un délais rapide, des promos à des prix canons: pour 10 euros, choisissez 20 produits

Posté par brukhy le 31/08/2012

Une idée...

Premiers pas

Bonjour...

J'adore leader Price...Tout d'abord,j'aimerais trouvé,si possible plus de choix,en produit unitaire,à prix réduits,en surgelé,notamment,pour le poisson,comme celà,tout le monde aurait au menu,le poisson de son choix,paquet individuel,ex: une tranche de thon,un pavé de cabillaud,une sole etc...Je pense que celà insiterer plus les consommateurs à manger,un plus grand choix de produit,au lieu de trouver toujours,800 ou 1kilo du même poisson..Et ainsi pour tous les produits....Voilà mon voeux pour le futur.

03/09/2012

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

Le fait de proposer des produits en plus petite quantité est une bonne idée mais cela mènera à un soucis de "sur emballage". Emballer une seule tranche de jambon dans son emballage plastique ce n'est pas très écologique malheureusement.

22/09/2012

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

Premiers pas

Brukhy a écrit :

Les temps de crise imposent de faire plus attention à tous les budgets d'un foyer.

Des enseignes pronent les achats en gros volumes, il faudrait étudier l'inverse!

Dans ce sens il serait pas mal de proposer des packagings avec moins de quantité pour un prix plus bas avec un seuil psychologique.

Exemple:

  • des pack de 2/4 oeufs
  • 200g de pates/riz
  • Des boites de 4/6 gateaux
  • 1tranche de jambon
  • 2 yaourts

Pour des prix unitaire à moins de 50cts

CeLa permettrait ainsi de faire des paniers plus adaptés à sa conso personnelle, d'eviter le gaspillage et de pouvoir acheter en prévision d'une consommation immediate!

On pourrait alors créer un corner avec ces offres et, dans un délais rapide, des promos à des prix canons: pour 10 euros, choisissez 20 produits


sans oublier les celibataires , personnes âgées , divorcés ... de plus en plus nombreux... malheureusement et qui ne recherchent pas les gros volumes!

11/12/2012

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

Community Manager

Bonjour,

 

Dans quel cas, êtes-vous vraiment gêné ? Car pour les pâtes, par exemple comme la date limite de consommation est très longue, vous n'avez pas le risque de péremption ?

 

Il faut savoir que des plus petits produits = plus d'emballage comme le disait Foronequestion et surtout c'est généralement plus cher.

 

Merci de vos précisions.

14/12/2012

Statut modifié en : On est en train de l'étudier

Community Manager
 
14/12/2012

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

VIP☆

Proposer des produits vendus en petites quantitées pourrait être un solution pour beaucoup de personnes vivant seules (étudiants, etc) ou à deux. Mais cela n'aurait ne représenterait pas un avantage pour ce qui à trait à l'écologie, même si cela diminuerait le gaspillage. Je pense que les sensibilisations actuelles sur le sujet du gaspillage alimentaire sont une bonne solution, car au lieu de jeter, il faudrait développer le réflexe de conserver pour plus tard/réutiliser tel quel ou d'une autre façon/congeler.

 

Je suis également d'accord avec le commentaire précédent, je ne vois pas en quoi des pâtes en paquet de 200g changerait quelque chose (hormis de prix) car cela se conserve, au même titre que le riz, les céréales, les surgelés, boites de conserves etc. , produits de consommation pour beaucoup, notamment des personnes vivant seules ou à deux (testé et approuvé étant donné que je suis étudiante)

05/02/2013

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

 bonjour non je pense que ce n'est pas utile pour moi ca pour les oeufs j'en achete 12 a chaque fois car j'en ai besoin , pour les gateaux mon mari en ammene au travail donc trop si on choisit votre mode de qtes .

 

mais bon il en faut bien des avis different et bien c'est le mien Smiley clignant de l'œil

 

 

 

 

rien ne sert de courir il faut partir à point
05/10/2013

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

Contributeur ☆☆☆
c'est hélas rare que petite quantité=petit prix, bizarrement c'est plutôt le contraire en général
M.A.
30/07/2014

Re : Petite quantité = petit prix = mieux adapter son budget course + éviter le gaspilage

Et petit format = gros prix actuellement. Tous les produits en petit format sont plus chers que les produits grand format
01/06/2015
Répondre
Comment ça marche ?

Partagez vos meilleures idées
avec la communauté.

Les 10 idées
les + populaires

du mois sont
transmises pour
être étudiées.

Lorsqu'elles sont faisables,
vos marques les réalisent !

Idée coup de cœur

Idée coup de cœur d’avril

Bravo à pathat qui a proposé ce mois-ci des produits sains et attirants pour les enfants à la caisse des magasins.

Cette idée a séduit l’équipe CVous, c’est donc l’idée coup de cœur d’avril.

Voir son idée